首页 > 主页 > 新闻资讯 > 行业新闻 >
联系我们
陕西健旭律师事务所​
地址 陕西省西安市莲湖区恒天财智大厦10楼1008室
电话:029-84583623
手机:19991245308
备案号:陕ICP备18017275号-1

公司企业单位之间脱钩时遗留的债务纠纷应该如何划分?

作者:admin     2020-08-20     浏览次数:

  债权债务是我们在生活中常见的一类案件,下面我们一起看一则有关案例。

DSC04037.jpg

  案件类型:债务纠纷

  判决时间:2014年12月3

  案件简介:中国农业银行股份有限公司宜宾分行(以下简称宜宾市农行)与宜宾县农村信用合作联社同业拆借纠纷一案,四川省宜宾县人民法院和四川省宜宾市中级人民法院分别于2007年9月10日、2008年1月9日作出(2007)宜宾民初字第754号民事判决和(2007)宜民终字第529号民事判决,已经发生法律效力。宜宾市农行向四川省高ji人民法院申请再审,四川省高ji人民法院于2010年4月8日作出(2010)川民申字第469号民事裁定,驳回宜宾市农行再审申请。宜宾市农行不服,向本院提出申诉。

  案情分析:本院认为,本案系中国农业银行与农村信用社脱钩时yi留的债务纠纷,即1996年以前中国农业银行领导和管理农村信用社期间,双方当事人发生资金往来形成的债权债务纠纷。鉴于此类纠纷产生的特殊历史及政策背景,对于此类纠纷的处理,国务院相关机构和部门先后制定了一系列政策和解决方案。其中,中国人民银行成都分行根据中国人民银行的工作安排,于2000年10月作出了《关于做好四川省行社脱钩后资金纠纷问题裁决工作的紧急通知》(成银货信(2000)59号文),确定的处理行社资金yi留问题的基本原则为“双方债权债务的核算只计本金,不计利息。”2000年10月26日,宜宾市农村金融体制改革领导小组办公室作为宜宾市行社“脱钩”的领导组织和对农村信用社实行领导和管理的办事机构,在中国人民银行宜宾市支行协调并鉴证下,代各信用联社与宜宾市农行签订了《行社资金yi留问题债权确认书》,该《确认书》亦明确:根据人民银行成都分行成银货信(2000)59号文件精神,对双方之间的委托贷款11423.81万元进行核对、确认,并同意纳入本次资金清算。后双方当事人在宜宾县农村信用合作联社的催收通知书、询证函、对账单等中也仅是对本金数额及偿还形成了合意。但原审法院在审理本案时,没有综合考虑纠纷的历史背景、性质及主管机关的协调意见等因素,直接判令宜宾市农行支付利息、逾期利息及复利不当。此外,四川省资阳市中级人民法院作出的(2009)资刑初字第41号刑事判决认定,涉案信用联社的一、二审代理律师事务所,曾向宜宾市中级人民法院时任民二庭庭长就审理该系列案件行贿。

_DSF9003.jpg

  判决结果:综上,本案符合《中华人民共和国民事诉讼法》规定的再审条件,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》di一百九十八条第二款、第二百零六条之规定,裁定如下:

  1、指令四川省高ji人民法院再审本案;

  2、再审期间,中止原判决的执行。

  律师点评:本案系中国农业银行与农村信用社脱钩时yi留的债务纠纷,即1996年以前中国农业银行领导和管理农村信用社期间,双方当事人发生资金往来形成的债权债务纠纷。鉴于此类纠纷产生的特殊历史及政策背景,对于此类纠纷的处理,国务院相关机构和部门先后制定了一系列政策和解决方案。

  如果您有更多需要了解,欢迎阅读下篇或是联系我们的在线客服进行详细了解。


下一篇:债务纠纷在牵扯到多人的时候责任划分以什么为依据呢?
上一篇:法律上那些条件作为判定离婚的参考标准呢?

免费法律咨询,首次来电,可获免费面谈机会。咨询电话:19991245308